Перевод by Эзилриб и RSS (Лезвие) ©
Копирование каких-либо элементов (надписи и текст) без разрешения администратора строго запрещено.

http://savepic.net/930551.png | Сезоны:


Серебряный Дождь [весна]- когда листья на ветках наливаются былой силой и цветом, когда всё живое вновь пышет энергией и жизнью.
Золотой Дождь [лето] - когда день долгий, воздух пропитан лучами солнца и очень тепло. Цветы растут медленно.
Медный Дождь [осень] - когда листья становятся цвета золота, пышность природы идёт на спад.
Белый Дождь [зима] - холодные ветра и нескончаемый поток белых снежинок с неба, время, когда лучше отсиживаться в дуплах. Время, когда тонкий слой льда покрывает землю и найти добычу крайне трудно.

http://savepic.net/918257.png | Волчьи Луны:


Луна Северного Оленя [сентябрь] - начало осени. Стада северных оленей начинают двигаться на Юг.
Луна Красного Листка [октябрь, ноябрь] - привычная зелень становится жёлтой, а потом оранжевой с алыми основаниями.
Луна Первого Снега [декабрь] - когда созвездие Великой Волчицы уходит за горизонт, не появляясь до весны.
Луна Охоты [январь] - середина зимы. В это время, ветер безумен и страшен, лучше отсиживаться в пещерах и не высовывать нос за её пределы, только в крайнем случае - охоты.
Луна Замёрзших Звёзд [февраль] - период голода. Поймать добычу крайне трудно.
Луна Ломающегося Льда [март] - ледники, сосульки - всё начинает таять.
Луна Поющего Ветра [апрель, май] - по-человечески - весна, когда снег сошёл на нет, а из под сырой земли проглядывают молодые травинки. Природа оживает!
Луна Лета [июнь - август] - период благоденствия, солнца и сытости.

http://savepic.net/973557.png | Церемонии:

Жизнь любой совы наполнена особыми обычаями - церемониями. Будь ты совёнок или старый филин, церемония есть и будет в твоей жизни всегда. Поэтому к церемонии очень трепетно относится всё Совиное Царство.
Церемония первого взгляда (открытия глазок) - это церемония, когда птенец впервые открывает глаза.
Церемония первого насекомого - церемония, когда птенец ест своего первого жука.
Церемония первого мяса - церемония, когда птенец ест своё первое мясо, (не насекомого) мясо мыши, исключая косточки.
Церемония первого мясо со шкуркой - церемония, когда птенец ест мясо и шкуру добычи, исключая кости.
Церемония мяса с костями - птенец ест целую добычу, включая шерсть.
Церемония первой погадки - когда птенец отрыгивает комочек, содержащий кости и шерсть не переваренной добычи, в большинстве случаев это мышь.
Церемония перепрыгивания с ветки на ветку - птенец ещё не летает, но учится методом перепрыгивания с одной ветки на другу.
Церемония первого полёта - самая любимая церемония среди юнцов. Первый полёт, когда отрастают маховые пёрышки и совёнок готов к первому волнующему волёту (под присмотром родителей или опекунов).
Последняя церемония - церемония, по своей сути грустная. Родители оплакивают своих птенцов, которые покидают своё гнездо скорее всего навсегда. В эту церемонию принято сжигать мышиные кости, возносить дань огню. При этой церемонии присутствуют кузнецы.

http://savepic.net/919286.png | Праздники\Торжества:

Длинная ночь или ночь Находок (Зимнее солнцестояние. Июнь 21 и июль 27):
Начинается на короткий день в году в сумерки, этот праздничный выходной начинается, когда солнце исчезает на долгое время, именно в эту самую ночь был рождён Король Хуул.
В обиход сов Северных Царств вошло название "Длинная Ночь".  В первые сумерки, совы Га'Хуула принимают участие в полёте, соревнованиях, близ моря Хуулмере, а ещё беседуют и охотятся.

Ночь Тупиков-Дурачков:
Это особый праздник для тупиков, живущих на севере. Он знаменует их первый полет. Юные тупики обычно улетают к морю и, вопреки обещаниям, больше никогда не видятся со своими родителями, ибо не могут вспомнить дорогу домой. Как уверяют сами тупики, это происходит из-за "низкого уровня интеллекта".

Украдка (1-7 июня):
Этот праздник проводится в самую короткую в году ночь. Совы с нетерпением ждут этого события, ибо после Украдки ночи потихоньку начинают прибавляться - сначала по секундам, потом по минутам, а в конце лета уже и по часам.
К этому празднику жители Великого Древа украшают свои дупла молодой зеленью, а по всему Древу развешивают праздничные гирлянды.

Фестиваль яиц (в первое равноденствие, 21-27 марта):
Этот праздник начинается в первую предвесеннюю ночь. Это время, когда большая часть птенцов ещё не проклюнулась. Обычаи и традиции этого фестиваля различны во всех уголках совиного мира и везде его празднуют по разному. Но, хочу вас разочаровать, это праздник обходиться без бурных и весёлых застолий. А в чём его смысл? В том, что новое поколение идёт на смену старому, жизнь продолжается!

Хулиганская Ночь (октябрь 26, ноябрь 1)
Отличный праздник для птенцов, проводящийся в первое новолуние после Молочникового Фестиваля.  Молодежь одевает маски, чтобы "преобразиться" в сов или даже птиц другого вида. Когда бородатая неясыть одевает маску карликовой совы, или наоборот, со всех сторон слышится смех, вызванный этой выходкой. Ночные Стражи поют песни и танцуют, за что получают угощения (остерегайся сушеных гусениц)!
Обычно в качестве вознаграждения за хороший танец выступают ягоды и тому подобное, но если ты выступишь действительно хорошо, можешь получить пирог из ягод молочника или ореховые пирожные. Ты должен очень упорно работать, если хочешь получить хорошие угощения!
Порой в эту ночь молодые совы подшучивают над старшими. Пока те не видят, молодежь делает подкоп в их гнездах, или любую другую безобидную проделку.
Ради удачной шутки можно пойти на риск!=)

http://savepic.net/957967.png | Болезни:

Клещи - эти паразиты поражают совиные перья, от чего те становятся тонкими или даже выпадают.
Сокрушение - Возникает у совы при определенных условиях, в связи с которыми она сильно дезориентирована и теряет чувство "самой себя". Желудок такой совы становится словно каменным и она перестает различать эмоции и чувства. Иногда это состояние сопровождается бредом.
Лунное ослепление - это состояние может возникнуть у совы, если во время сна ее головы достигал свет полной луны - путающий мысли и лишающий возможности принимать простейшие решения. Ослепление разрушает волю и личность совы, делая ее полностью покорной любому влиянию извне.
Лунное очищение -  может возникнуть только в лунной камере Сант-Эголиуса. Для совиного желудка представляет куда большую разрушительную силу, чем обыкновенное лунное ослепление.
Каменное оглушение - похоже на лунное ослепление. Сова, потерявшаяся в большом каньоне, может подвергнуться каменному оглушению, разрушительно влияющему на ее способность к навигации. Подвергшаяся каменному оглушению сова также теряет способность различать направление вверх и вниз.
Заболевания перьев - могут быть возникать, если перья не получают должного ухода или отчего-либо жиреют.
Летняя лихорадка - проявляется у совы в чрезмерной потребности сна.
Гнездовая лихорадка - возникает, когда сова страдает из-за длительного пребывания в дупле.
Желудочное отторжение - Такое случается, когда сова сталкивается с чем-то, что по-настоящему потрясает ее сознание, оскорбляет врожденное чувство добра и зла, оказывается непереносимой тяжестью для ее желудка.
Пенная пасть - бешенство. Больной, страдающий этим недугом, теряет рассудок, из его пасти стекает пена.
Бешенство передается через укус, лечению не поддается.